真业务、真发票为何不能计成本

来源:会计学堂 2019-05-18 15:52:00
45
导读:一般合法有效的凭证是发票,发票是被法律承认的抵扣凭证,没有发票,费用支出是不能税前扣除的。实际业务操作中,企业发生真实的交易,发票也是真实的,但是不能计入成本。作为财务人员,大家需要明白,真业务真发票为何不能计入成本?

真业务、真发票为何不能计成本

问题:A公司是厦门一家贸易公司,在全国各地以分公司的形式连锁经营,2014年为统一各门店风格,与福州B装修公司签订了装修合同,A公司各门店均交由B公司统一装修。现涉及到门店的装修发票问题,B公司提供的发票是其公司所在地福州开具的建筑业发票。虽然按照营业税暂行条例的规定,纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地,即A公司应该取得B装修公司提供的在各门店当地代开的建筑业发票。但是,营业税暂行条例也规定异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款。如果这样,A公司取得B装修公司开具的福州建筑业发票,是否也可以列支成本?如果各门店当地的地税局一定要A公司去换取当地的建筑业发票,是否合理?

 解答:税收征管法实施细则规定,从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记。B公司外出开展装修业务,应接受各地主管地税机关管理。

真业务、真发票为何不能计成本

建筑业营业税机构所在地与经营地税务机关管辖的特别规定:(一)营业税暂行条例规定,纳税人提供的建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(二)营业税暂行条例实施细则第二十六条规定,纳税人应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。这里,关于机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款问题,只有同时符合上述两个条件,才可以由机构所在地或者居住所在地的主管税务机关补征税款。即只有纳税人自应申报纳税之月起6个月内没有申报纳税的,并且劳务发生地主管税务机关也未发觉,才可以由机构所在地主管税务机关出于保证税款不流失的目的考虑补征税款。    

因此,福州B公司为A公司提供的装修劳务,应向各劳务发生地税务机关申报纳税,并使用劳务发生地的建筑业发票。福州公司开具的其机构所在地的建筑业发票,属于跨区域开具发票,违反了发票管理办法第二十五条规定,即除税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。对于A公司而言,其发生的装修经济业务虽然是真实的,取得的发票也是真实的,但因为来源地搞错了,就不能算是合法有效凭证,不能作为成本费用扣除。

真业务、真发票为何不能计入成本?看完上面的文章,相信大家对真业务真发票如何计入成本有了更多的理解,以后在工作中可以更好的运用发票缴纳税款。如果还有想要咨询的问题,欢迎到会计学堂官网,联系我们的答疑老师。

*填写完成后,点击提交即可领取

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

刘莎靖 官方

刘莎靖

您好,我是会计学堂的刘莎靖,请问有什么可以帮助您的吗?
0
挂牌全篇|6合开奖记|录|luihecai|liuhecaikaijiang|香港陆合彩开奖结果|买吗|六和采开奖结果|全年铁算盘|铁算盘玄机|baixiaojie|香港六合彩|香港马会开奖结果|六合神童|买马|铁算盘|挂牌